Plugins, ¿mejoran o empeoran WordPress?

En este post hablaremos sobre la ponencia de Juan Seguí, que lleva casi 12 años en el mundo del ecommerce. En su agencia Acceseo, llevan proyectos tanto de España, como de fuera, siendo una doble agencia de marketing digital y desarrollo web, donde la especialidad es el SEO y la creación de tiendas online en […]

Actualizado 2019 Prestashop, configuración de transporte y localización para Chile.

Cómo configurar la LOCALIZACION que luego usaremos para el precio del transporte en Chile: Como nuestra web vende solamente en Chile, la configuramos de la siguiente manera: Eliminamos todos los países, dejando solamente a Chile. Eliminamos todas las regiones. Eliminamos todas las zonas geográficas dejando solamente South America. Ingresamos a las zonas geográficas cada una de las […]

¿Qué es y para qué sirve un certificado SSL?

SSL (Secure Sockets Layer) es una forma de seguridad que mantiene la información encriptada y segura en sitios web. Dado que la información enviada a través de Internet se transmite de una computadora a otra, cualquier computadora puede acceder a información confidencial si no está cifrada. Mientras que este término común es a menudo sólo […]

SSL Gratuitos para tu sitio web

Un listado de sitios donde puedes conseguir un SSL gratuito para tu sitio web. Lets Encrypt: https://letsencrypt.org/ SSL for free: https://www.sslforfree.com/ Instant SSL: https://www.instantssl.com/free-ssl-certificate.html SSL.com: https://www.ssl.com/certificates/free/ Free SSL: https://www.freessl.com/ Woo Sign: https://buy.wosign.com/free/ Woo trus: https://www.startssl.com/ Zero SSL: https://zerossl.com/ Goget SSL: https://www.gogetssl.com/comodo-ssl/comodo-free-ssl/   También puedes aprender como instalar un SSL en Cpanel en estos tutoriales. Instalar SSL Lets Encrypt: https://www.youtube.com/watch?v=JzhiVSmO4Uk SSL en cpanel: https://www.digicert.com/es/instalar-ssl-certificado-apache-cpanel.htm Manual […]

Themes WordPress y One Page Gratuitos para tu proyecto

Un listado de themes One Page para wordpress y algunos HTML   Just Free Themes: https://justfreethemes.com/themes/one-page/page/1/ One page Love: https://onepagelove.com/templates/free-templates Macho themes: https://www.machothemes.com/blog/free-one-page-wordpress-themes/ Web Themez: https://webthemez.com/one-page-websites/ UI cookies: https://uicookies.com/bootstrap-html-templates/ Start Bootstrap: https://startbootstrap.com/template-categories/one-page/ Free CSS: https://www.free-css.com/template-categories/one-page  

Templates Gratuitos para WordPress 2018

A continuación te dejamos algunos enlaces de directorios de themes gratuitos y de calidad para WordPress. Si necesitas instalar o personalizar uno de ellos escríbenos y con gusto te cotizaremos el desarrollo de tu sitio con uno de estos themes.   Rara Theme: https://raratheme.com/theme/free-wordpress-themes/ Colorlib: https://colorlib.com/wp/free-wordpress-themes/ Athemes: https://athemes.com/collections/free-wordpress-themes/ Justfree Themes: https://justfreethemes.com/ Codeinwp: https://www.codeinwp.com/blog/best-free-wordpress-themes/ Theme Grill: https://themegrill.com/blog/free-wordpress-themes/ Theme isle: https://themeisle.com/wordpress-themes/free/ SKTThemes: https://www.sktthemes.net/product-category/free-wordpress-themes/     […]